День оленя на краю Земли

16.03.2020 - Общество

Приход весны на Ямале традиционно отмечается проведением национальных праздников День оленевода в муниципальных районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Это самый главный национальный «кочующий» праздник начался в этом году 21 февраля с фактории Кар-Нат Пуровского района и должен был завершится в северном поселке Сеяхе Ямальского района 18 апреля но ситуация с распространением короновируса внесла в этом году свои коррективы. С 16 марта в округе объявлен карантин на проведение массовых мероприятий.  Соревнования оленеводов успели пройти: в Надыме 29 февраля, в поселке Харампур Пуровского района 13 марта и в городе Тарко-Сале.

Наш сегодняшний репортаж с последнего перед карантином национального праздника – прошедшего 14 марта в поселке Ратта Красноселькупского района. Это одно из самых удаленных и труднодоступных поселений Ямала, добраться сюда можно только вертолетом либо вездеходом по зимней ледовой дороге по реке Таз. Героями это праздника стали в основном селькупы – древний коренной-малочисленный народ Арктики, занимающийся лесным оленеводством и рыбалкой.

Традиционно на Дне оленевода прошли конкурсные программы: «Лучшая женская нарта», «Лучшая мужская нарта», конкурсы мужской, женской и детской верхней национальной одежды, соревнования по национальным видам спорта: бег на охотничьих лыжах, гонки на оленьих упряжках, национальная борьба, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты и перетягивание палки. Были организованны игровые программы для детей, концерты музыкальных коллективов, организована торговля сувенирной продукцией и блюдами национальной кухни.

На торжественном открытии праздника глава района Юрий Фишер обратился со словами благодарности к участникам Дня оленевода: « Участие в празднике большинства коренных жителей района завораживает, удивляет их доброта и искренность. Сегодня в округе коренному населению удивляется особое внимание. С начала 2020 года губернатор округа Дмитрий Артюхов объявил о ведении дополнительных социальных выплат для поддержки коренных малочисленных народов севера. Уверен, что данные меры особо важны в жизни коренных народов и помогут сохранить их самобытную культуру. Благодарю раттовцев за теплый и радушный прием, представителей ОАО «Севернефтегазпром» и красноселькупского районного отделения ассоциации «Ямал-потомкам» за внимание и ценные подарки для победителей соревнований. Отдельное спасибо организаторам за атмосферу настоящего праздника, вкуснейшую национальную еду, колоритные спортивные состязания, и конечно же, самое зрелищное – гонки на оленьих упряжках. Народные гуляния прошли, как всегда, колоритно и на высоте!»

В самых зрелищных состязаниях – гонках на оленьих упряжках, главными призами которых стали снегоходы «Буран-лидер», чемпионами стали: в массовом старте Евгений Баякин (с.Ратта), а в индивидуальных гонках  Евгений Каргачев (с.Толька). Второе и третье место с призами в виде лодочных моторов завоевали Федор Каргачев и Андрей Баякин.

Победителями в других номинациях  соревнований стали:

В конкурсе «Национальная борьба»: 1 место завоевал Руслан Балцат,  2 место Алексей Гуслин, 3 место Муслим Гасанов.

В конкурсе «Лучший национальный гостевой чум»: 1 место завоевал творческий коллектив  Дома ремёсел села Толька, 2 место у школы искусств им.С.И.Ирикова, 3 место у СРО «Хэндыя», 4 место  у Агрофирмы Толькинской.

В конкурсе «Лучший семейный чум – сохранение традиций»: 1 место   присуждено  Оксане Ириковой, 2 место у Гульнары  Каргачевой.

В конкурсе «Оленьих упряжек» победителем стал Виталий Баякин, 2 место у Руслана Каргачева.

В конкурсе мужской национальной одежды победил Виталий Баякин, 2 место  у Александра Агичева, 3 место  у Федора Музыкантова.

В конкурсе женской национальной одежды 1 место завоевала Яна Каргачева, 2 место Ольга Каргачева, 3 место  Евгения Каргачева.

В конкурсе детской национальной одежды финалистами стали: Егор, Александра, Анастасия Баякины, Ярослав Кагилев, София и Алена Ириковы, Снежанна, Валерия, София, Роман, Самир Каргачевы, Ксения Калина, Илья Кагилев, Майя Куболева.

В конкурсе «Прыжки через нарты»: 1 место - Аркадий Куболев, 2 место – Александр  Карсавин, 3 место – Гаврил Агичев.

В конкурсе «Метание тынзяна на хорей»:1 место – Евгений Каргачев, 2 место – Валерий  Каргачев, 3 место – Борис Каргачев.

В конкурсе «Перетягивание палки»: 1 место - Руслан Каргачев, 2 место – Александр Карсавин, 3 место – Алексей  Гуслин.

В конкурсе «Бег на охотничьих лыжах»: 1 место – Аркадий Куболев, 2 место – Виталий Каргачев, 3 место – Антон Карсавин.